Dr. Anton Hofreiter MdB

Vorsitzender der Fraktion
Bündnis 90 / Die Grünen

Bio

Geboren am 2. Februar 1970 in München, verheiratet, Studium der Biologie an der Ludwig-Maximilian-Universität, 1997 Diplom-Biologe, September 2003 Promotion im Fach Biologie. Seit Oktober 2003 tätig als unabhängiger Postdoc am Institut für Systematische Botanik. November 1998 bis Oktober 2003 Mitarbeiter von Susanna Tausendfreund (MdL) und November 2003 bis Oktober 2005 von Dr. Christian Magerl (MdL). Mitglied beim Bund Naturschutz, NaturFreunde Deutschland, ver.di, VCD und Landesbund Vogelschutz. Seit 1984 Mitarbeit, seit 1986 Mitglied bei Bündnis90/Die Grünen, Mitglied des Bundestages seit 2005; 2011 bis 2013 Verkehrsausschussvorsitzender; seit 2013 Fraktionsvorsitzender

„Ich hoffe, ich kann auf der diesjährigen IAA viele spannende Ansätze für den Umstieg auf emissionsfreie Antriebe sehen und möchte in Gesprächen und Diskussionen für die Verkehrswende werben.“

Dr. Anton Hofreiter MdB

Vorsitzender der Fraktion, Bündnis90/Die Grünen