https://www.iaa.de/besucher/anreise-aufenthalt/visum/

Informationen für Besucher aus visapflichtigen Ländern.

Die Auslandsvertretungen der Messe Frankfurt stehen Ihnen bei Visa-Angelegenheiten zur Verfügung. Im Regelfall benötigen die Auslandsvertretungen zwischen zwei und zehn Arbeitstagen, um über einen Antrag für ein Visum für einen kurzfristigen Aufenthalt zu entscheiden. Während der Hauptreisezeiten können Wartezeiten auftreten, bis der Antrag bei der Auslandsvertretung gestellt werden kann. Ist zur Einreise nach Deutschland ein Visum erforderlich, sollte der Antrag deshalb rechtzeitig gestellt werden.

Der Visumantrag ist vom Antragsteller grundsätzlich persönlich bei der Auslandsvertretung an seinem Wohnort mit allen erforderlichen Unterlagen einzureichen. Um zeitaufwändige Nachforderungen zu vermeiden, sollten Reisende sich rechtzeitig vor Reisebeginn mit der zuständigen Auslandsvertretung in Verbindung setzen und sich nach den jeweiligen örtlichen Besonderheiten erkundigen.

Einladungsschreiben für Besucher aus visapflichtigen Ländern werden von den lokalen Auslandsrepräsentanzen der Messe Frankfurt vor Ort erstellt (siehe Länderliste nachstehend).

Für Besucher ist dies mit dem Kauf eines Tickets für die IAA verbunden.

Länder mit Messe Frankfurt Repräsentanz

Als Staatsangehöriger einer der aufgeführten Länder (siehe Aufklappmenü), richten Sie Ihre Anfrage bitte direkt an die betreffende Repräsentanz der Messe Frankfurt.

Ägypten / Libyen

Ansprechpartnerin: Ms. Dina Sharaf

E-Mail: dina.sharaf@egypt.messefrankfurt.com

Tel.: +20 238 51 30 10

Algerien / Malta / Marokko / Mauretanien / Tunesien

Ansprechpartnerin: Mrs. Ines Ben Youssef

E-Mail: info@salonconseil.net

Tel.: 00 216 71 94 82 55

Belarus

Ansprechpartnerin: Ms Anastasia Voinova

E-Mail: germany@messefrankfurt.ru

Tel.: 007 495 64 98 775 129

China


Ansprechpartnerin: Ms Carmen Chi

E-Mail: Carmen.Chi@china.messefrankfurt.com

Tel.: +86 10 65171388 ext. 807

Indien

Ansprechpartner: Mr Mayur Chawla

E-Mail: mayur.chawla@india.messefrankfurt.com

Tel.: +91 22 6144 5900

Nepal

Ansprechpartner: Mr. Binod Malla

E-Mail: Binod.Malla@nepal.messefrankfurt.com

Tel.: +977 14 42 22 65

Nigeria

Ansprechpartnerin: Ms. Omonigho Itoya

E-Mail: Omonigho.Itoya@nigeria.messefrankfurt.com

Tel.: 00 2341 21 35557

Russland

Ansprechpartnerin: Ms Anastasia Voinova

E-Mail: germany@messefrankfurt.ru

Tel.: 007 495 64 98 775 129

Südafrika

Ansprechpartnerin: Ms Perusha Singh

E-Mail: perusha.singh@za.messefrankfurt.com

Tel.: +2710 599 6150

Türkei

Ansprechpartnerin: Ms Eylem Çelik & Mr Can Berki

E-Mail: info@turkey.messefrankfurt.com

Tel.: +90 216 384 50 50

Ukraine

Keine Visumspflicht für die Einreise nach Deutschland (seit 2017)

Ansprechpartnerin: Mrs. Nataliya Trokhonenko

E-Mail: messe-frankfurt@pem.in.ua

Tel.: +380 4448 468 71

Usbekistan

Ansprechpartner: Mr. Roman Gabdulshakirov

E-Mail: roman.gabdulshakirov@uzbekistan.messefrankfurt.com

Tel.: +988 71 14 35 923

Länder ohne Messe Frankfurt Repräsentanz

Bitte übermitteln Sie Ihre persönlichen Daten mit Hilfe des "Formblattes für Einladungsschreiben" frühzeitig per E-Mail.